Иск к бывшему владельцу автомобиля за запрет на регистрационные действия

В 2015 г мною была приобретен а\м,на который наложен запрет на регистрационные действия.Уже более 1.5 лет я не могу переоформить а\м,а он был приобретен под заказ,и мне пришлось брать в долг, деньги под проценты для возврата заказчику.Возможен ли иск к бывшему собственнику,поскольку в договоре купли-продажи он указал,что а\м не имеет ограничений?Из-за его обмана я понес финансовые потери,мне причинен моральный вред и др.Были ли в практике иски такого плана?

, Андрей, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Возможен ли иск к бывшему собственнику, поскольку в договоре купли-продажи он указал, что а\м не имеет ограничений? Из-за его обмана я понес финансовые потери, мне причинен моральный вред и др.Были ли в практике иски такого плана?
Андрей

Добрый день!

Согласно ст. 166 ГК РФ:

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Согласло ст. 167 ГК РФ:

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

В данном случае Вы можете ссылаться на ст. 178 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Андрей, здравствуйте.

В 2015 г мною была приобретен а\м, на который наложен запрет на
регистрационные действия.Уже более 1.5 лет я не могу переоформить а\м, а
он был приобретен под заказ, и мне пришлось брать в долг, деньги под
проценты для возврата заказчику.Возможен ли иск к бывшему собственнику
Андрей

Я Вам рекомендую обратиться со всеми имеющимися у Вас документами к каком-либо юристу. Можете и мне в личку написать. У Вас есть право обратиться в суд, но нужно определиться со способом защиты права. А это сможет сделать только юрист, проанализировав все документы и выяснив все обстоятельства. После этого составит исковое заявление.

Андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,Лилия!Я понимаю,что в суд я обратиться могу.Но делать это буду только в случае большой вероятности победы.Иск то не типовой!Нужна помощь юриста,который доведет дело до победы.Расторжение договора купли-продажи не в моих интересах.А жулика хочется наказать!