Как подать в суд на КУ, если сотрудники предприятия с долгами по з/п не включены в реестр

Добрый день! Работали в московской фирме, в Воронеже филиал. Фирма банкрот, назначен конкурсный управляющий, реестр кредиторов закрыт. Сотрудников филиала, у которых была задолженность по зарплате, в этот реестр не включили. Прочитала на Вашем форуме, что есть возможность со ссылкой на п.15 Постановления Пленума ВАС №59 ОТ 23.07.2009г , подать заявление в суд и сотрудников должны будут включить в реестр. Насколько это реально? Кто сталкивался?

, Оксана, г. Воронеж
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.134 ФЗ О несостоятельности (банкротстве):

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

Оксана
Клиент, г. Воронеж

Это другое. Нас не уведомили о том, что начата процедура банкротства. Соответственно мы не подавали заявления и нас вообще не включили в реестр кредиторов

А собрание работников конкурсный управляющий тоже не проводил?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

На сайте банкрот федресурс найдите компанию. Там будет адрес ку. Напишите ему требование о включении вас в реестр кредиторов и о созыве собрания работников для избрания вашего представителя.

Затем уже ку вас включит в реестр, для вас он не закрыт.

Оксана
Клиент, г. Воронеж

Добрый день. Мы вчера созванивались с помощником КУ, сказал, что не будут нас включать. Может через Арбитражный суд попробуем.

Напишите ему требование о включении, приложите документы — трудовой договор, трудовую книжку, справку 2 НДФЛ (В копиях) и попросите прислать выписку из реестра кредиторов.

Также направьте требование о проведении собрания работников для выбора представителя работников.

Также можете требование продублировать в суд.

Я бы рекомендовал после отказа ку включить в реестр (письменного) еще и жалобу в суд написать.