Как получить на дом свидетельство о регистрации собственности?

Здравствуйте,Подскажите пожалуйста купили садовый участок с домом,свидетельство о регистрации собственности земли есть,а дома нет.Хотя стоит жилой отапливаемый дом.Как нам быть,что надо сделать чтобы получить св-во о собственности,спасибо.

, Лилия, г. Салават
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Право собственности на жилой дом возникает с момента его государственной регистрации в Росреестре. Если вместе со старым собственником дома вы в сумме владеете спорным домом более 15 лет вы можете в судебном порядке признать право собственности на основании приобретательской давности. решение суда будет основание для регистрации ваших прав в Россреестре и ввыдачи выписки из ЕГРП потверждающей ваши права на дом.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Лилия, здравствуйте.

Подскажите пожалуйста купили садовый участок с домом, свидетельство о
регистрации собственности земли есть, а дома нет.Хотя стоит жилой
отапливаемый дом.Как нам быть, что надо сделать чтобы получить св-во о
собственности
Лилия

Вам следует обратиться к кадастровом инженеру за составление Технического плана дома.

Тех. план изготавливается на основании заполненной вами декларации .

ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Если законодательством Российской Федерации в
отношении объектов недвижимости (за исключением единого недвижимого
комплекса) не предусмотрены подготовка и (или) выдача указанных в частях 8 — 10 настоящей статьи разрешений и проектной документации, соответствующие сведения указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости. В отношении созданного объекта недвижимости декларация составляется и заверяется правообладателем земельного участка, на
котором находится такой объект недвижимости, а в отношении бесхозяйного
объекта недвижимости — органом местного самоуправления муниципального
образования, на территории которого находится такой объект недвижимости.
Указанная декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью.