Должны ли продлить отпуск на количество дней в больничном листе?

Находясь в отпуске получил травму, ушел на больничный в гражданской поликлинике. Доложил об этом своему непосредственному начальнику, по телефонному звонку. Через 6 часов, начальник мне перезвонил и довел до меня такого рода информацию ( условие ) . вариант 1 : Я закрываю больничный , собираю все документы связанные с травмой и приезжаю в часть. Если потребуется, то мне окажут и помощь в поликлинике нашей части. Основной отпуск больничным не продлеваю. вариант 2: Мне продлевают отпуск на количество суток больничного. По окончанию отпуска прибываю в часть и по мне проводят разбирательство и лишают премии на 12 месяцев. Ссылаясь на то, что Я (военнослужащий) уходя в отпуск расписывался за меры безопасности на период нахождения в отпуске. ВОПРОС: Это что за угрозы и имеют ли они место быть !?

, Дмитрий, г. Анапа
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Варианты, предложенные Вам, не соответствуют Вашим правам по законодательству.

Согласно п.18 ст.29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2017) «Вопросы прохождения военной службы»:

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.
Дмитрий
Клиент, г. Анапа

То есть мне нужно прибыть к месту службы к концу отпуска, предоставить справку и только после этого мне продлят отпуск больничным ?

Если-да, то возможен ли такой вариант : руководству отправить документы факсом подтверждающие, что я нахожусь на больничном. Что бы не прерывать лечение и приехать уже к дате с приплюсованным больничным к отпуску ?

или же можно вообще ничего не отправлять ? доложить начальнику и по приезду отдать все документы .

Проходить лечение я могу и в гражданской больнице или обязан только в военной ?

Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

В норме закона не указан способ передачи справки командиру, ровно как и не закреплено, что должны лично явиться к командиру для продления отпуска. Также не указано, что Вы обязаны проходить в определенном лечебном учреждении лечение.

Поэтому справку можно выслать заказным письмом и для быстроты — копию факсом.

Таким образом, указанный вариант возможен:

Если-да, то возможен ли такой вариант: руководству отправить документы факсом подтверждающие, что я нахожусь на больничном. Что бы не прерывать лечение и приехать уже к дате с приплюсованным больничным к отпуску ?