Как собственник квартиры может переписать ее на мать?

здравствуйте. я являюсь собственником квартиры, хочу переписать на мать, какие действия? спасибо

, Татьяна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заключаете с мамой договор дарения и на основании этого договора регистрируете переход права собственности в Росреестре.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый день. Здесь следует Вам уточнить каким образом приобреталась квартира, в браке или нет? Если нет, то Вы можете подарить квартиру маме, составить договор дарения и зарегистрировать в росреестре переход права собственности. Если есть необходимость могу помочь в составлении договора дарения. Если квартира в браке приобреталась, необходимо нотариальное согласе супруга на отчуждение квартиры, т.к. это совместно нажитое имущество.,

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, Добрый вечер!

Можете оформить договор дарения, самый простой вариант и без налогов. Можно и без нотариуса, пишите в произвольной форме договор, затем регистрируете его в Росреестре, можно подать документы в МФЦ. Вы платите только государственную пошлину за государственную регистрацию права. Срок в среднем составляет 2-3 недели. Но а можете обратиться к нотариусу (на Ваше усмотрение).

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

оформите сделкy дарения, налога не бyдет

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам необходимо составить договор дарения в простой письменной форме, затем данный договор зарегистрировать в Росреестре.

Составить договор вы можете как самостоятельно (на примере образцов в интернете), а так же через юристов данного сайта — что поможет избежать типовых ошибок и с первого раза зарегистрировать данный договор. Так же необходимо будет заплатить государственную пошлину за его регистрацию в росреестре.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Составляйте договор дарения. Далее, Вам нужно обратиться в Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности.
Предоставьте документы:
1. договора дарения — 3 экз
2. акты приема-передач — 3 экз
3. выписку из домовой книги
4. квитанцию об оплате госпошлины
5. свидетельство о праве собственности для обозрения.
С Уважением, Надежда.