Что предпринять, если купленный автомобиль оказался в залоге?

Здравствуйте. Мой сын приобрел машину в сентябре 2016 года поставил на учет в ГАИ без проблем. При попытке продать АМ в этом году на нее появилась информация, что она в залоге с 2015 года.. В реестр информация о залоге появилась только в декабре 2016 года.Какие действия мы можем предпринять, что бы не наказать себя материально и не лишиться АМ.

  • notificationData
    .pdf
, Татьяна, г. Сургут
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Поставить на учёт такой автомобиль труда не составит, ведь сделки с залоговым имуществом не противозаконны. Просто в силу положений ст. 353 ГК РФ

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за
исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

Однако если обратить внимание на исключение, указанное в скобках п. 1 этой нормы, то в случае, если Вашему сыну ничего о залоге не было известно, то залог прекращается:

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога
1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2)если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало
и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Следовательно, надо будет в судебном порядке прекратить залог, поскольку залогодатель получил денежные средства по сделке. Так что расходов по судебным разбирательствам как минимум избежать не удастся.

Удачи!

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
В реестре информация о залоге появилась только в декабре 2016 года.

Это точно? из файла не видно.

ПТС при заключении договора купли-продажи был оригинальный, не дубликат?