Управление ТС без ОСАГО

Мой знакомый попался с УНС. Могу ли Я будучи не вписанным в ОСАГО сегодня забрать машину со штраф стоянки. И если да то как?

, Игорь, г. Самара
Денис Евгеньевич Брайцев
Юрист, г. Самара

Проще всего решить эту проблему — обратиться к администрации штраф стоянки, они Вам и дадут исчерпывающие пояснения. В ряде случаев с ними можно договориться.

Чтобы забрать автомобиль со штрафстоянки, в ГИБДД вам потребуются следующие документы:

  • документы на машину (свидетельство о регистрации ТС, нотариально заверенная доверенность);
  • личные документы (водительское удостоверение, паспорт).

Если какие-то из нужных бумаг остались в машине, то вам придется сначала совершить поездку на штрафстоянку, оформить акт вскрытия авто, забрать документы и оформить теперь уже акт опечатывания. И только потом отправляйтесь в ГИБДД для оформления разрешения.

В отделе ДПС вы должны получить протокол о задержании авто и акт, разрешающий выдачу автомобиля со штрафстоянки. Протокол о задержании находится либо у инспектора, его составлявшего, либо у дежурного отдела ДПС. С полученными документами можно отправляться за машиной.

Сразу не говорите, что не вписаны в ОСАГО, вписать можно и это не дорого, съездите и впишитесь вместе с владельцем ТС.

Удачи.

Закон

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)
------------------------------------------------------------------КонсультантПлюс: примечание.Об обязательном страховании при ограниченном использовании транспортных средств см. статью 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ.------------------------------------------------------------------1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Игорь
Клиент, г. Самара

В том то и дело, что вписать сегодня не получается. А как по поводу Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ( ОСАГО ) главы 2 ст.4 п.2

могу ли Я на основании договора безвозмездного пользования забрать?