Если поступил через год после окончания 9 класса, могут ли в 18 лет призвать в армию?

Вопрос такой

молодой человек после 9 класса поступил в колледж, проучился год там, а затем перевелся опять на первый курс в другой колледж, то есть год потерял. Могут ли его забрать осенью 2017, если летом ему исполнится 18?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

нет, не он не подлежит призыву в связи с предоставленной ему отсрочкой.

так, согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

В свою очередь, право на отсрочку реализуется по достижении лицом 18 летнего возраста, поскольку именно с этого момента у него возникает обязанность по прохождению военной службы.