Законно ли начисление платы за капитальный ремонт нового жилья?

Добрый день! Многоквартирный дом сдан в декабре 2014 года. На данный момент дом находится на гарантии застройщика. В январе 2017 года первый раз пришла квитанция в размере 5 300 руб. Из них 700 руб. - штраф за просроченный платеж. До этого никаких квитанций по кап.ремонту не приходило.Законно ли это? А если нет, то куда обращаться с этим вопросом?

, Ольга, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Начислять взносы должны с момента когда дом включен в программу по кап ремонту, а это происходит практически сразу как только дом сдают, и не важно, что дом новый. Относительно начисленной пени — обратитесь за письменным разъяснением в организацию, которая вам выставила платеж — на квитанции есть все данные.

А как быть с тем, что дом на гарантии у застройщика?
Ольга

на гарантии — не означает, что его не ставят в программу по кап ремонту, ведь кап ремонт будет не через год и не через два. а лет через 20. а в гарантийный срок понятно что все будет устранять застройщик.

И имееют ли они право начислять сразу большой суммой?
Ольга

квитнации конечно должны приходить ежемесячно, а не спустя 3 года и большой суммой. Вы узнайте когда ваш дом включен в программу — поищите на сайте своего оператора эту информацию, и постановления местных органов власти.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Все собственники помещений обязаны оплачивать взносы на кап ремонт, за исключением домов в аварийном состоянии.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Согласно ст.169 ЖК Рф 3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Видимо это ошибка фонда кап ремонта или вашей УК. Уточняйте у организации, которая начисляет платежи по капитальному ремонту сумму задолженности и пени.

На сайте фонда капитального ремонта можно узнать о размере взноса на кап ремонт.

700 рублей слишком большая сумма от 5300р., этого не должно быть.

Разбирайтесь с организацией, которая начисляет платежи.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Саратов

Спасибо за Ваш ответ. А как быть с тем, что дом на гарантии у застройщика? И имееют ли они право начислять сразу большой суммой?

Ольга

Нахождение дома на гарантии не освобождает от обязанности оплаты взносов за капитальный ремонт. Это длительная программа, использовать средства капитального ремонта вы сможете через несколько лет, когда по вашей программе ваш дом должен быть отремонтирован.

Конечно не могут начислять большой суммой, но это не освобождает от обязанности оплатить взносы.

Желаю удачи!