Имею ли право я на пенсию по вредности, если была в декрете?

Здравствуйте!подскажите была принята в 22.08.1985году на завод с записью в трудовой книге с вредными условиями труда уволена в 21.11.1997 из них три года декрет имею ли я право на пенсиию по вредности?отказ из ПФР пришел что делать?

, Нина, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Нина!

с вредными условиями труда
Нина

По какому Списку Вы работали? По 1 или 2?

имею ли я право на пенсиию по вредности
Нина

Уточните профессию и место работы, по какому Списку Вы работали.

Нина
Клиент, г. Омск

Принята слесарем контрольно-измерительных приборов 4 разряда по обслуживанию цеха подготовки сырья и готовой продукции с вредными условиями труда в цех контрольно-измерительных приборов и автоматики

Омский завод пластмасса

По списку не знаю

Нина

А отказ по каким причинам? Стажа не хватает или..? Хорошо бы отказ посмотреть…

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вы не могли бы уточнить основания по которым пришел отказ из органов ПФР? А также какая именно сетка была у Вас на вредных условиях труда, поскольку на 1 и 2 сетке разные сроки для назначения досрочной пенсии.

Данная должность предусмотрена в

Списке № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденном ПОСТАНОВЛЕНИЕм Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10 «Об утверждении списков производств, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» (раздел 12, подраздел 3а, позиция 2130301а-18494).

Согласно пп.2 п.1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17 декабря 2001 года № 173-Ф3 трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.

Если соответствуете приведенным выше критериям, то можно обжаловать отказ ПФР в судебном порядке.

Если можно, уточните пожалуйста причину отказа ПФР на сегодняшний день.

Нина
Клиент, г. Омск

на вредном с 85 по 97 из них 3года декрет

общий более 20лет

декрет включается в это стаж?