Какие сроки выплаты по исполнительному листу для страховой компании?

Отдал исполнительный лист в страховую компанию (дело об утрате товарной стоимости автомобиля) 29 декабря 2016 года. Сколько времени определено законом на перевод мне денежных средств? С уважением Андрей.

, Андрей, г. Тверь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно направить ИЛ в банк страховой компании, срок исполнения банком — 3 дня.

С Уважением, Надежда.

Андрей
Клиент, г. Тверь

Но мне автоадвокат сказал отнести исполнительный лист в страховую компанию. Мне теперь надо забрать в ней свой исполнительный лист?

Андрей

Конечно, забирайте и направляйте вместе с заявлением о принятии исполнительного листа к исполнению — в банк, в котором у страховой открыт расчетный счет. Так будет быстрее.
Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Вам нужно было отдать исполнительный лист приставам или в банк. Забирайте лист и несите в одну из указанных организаций. Если лист потеряется придется получать его дубликат в порядке ст.430 ГПК РФ.

Согласно ст.30 ФЗ об исполнительном производстве 1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Подавайте заявление о возбуждении исполнительного производства и направляйте в отдел УФССП по месту жительства ответчика.
Требования по исполнительному листу должны быть исполнены приставами в течение 2 месяцев с момента возбуждения производства в силу ст.36 указанного ФЗ.

Желаю удачи!

Но мне автоадвокат сказал отнести исполнительный лист в страховую компанию. Мне теперь надо забрать в ней свой исполнительный лист?
Андрей

Да, нужно забрать. Главное чтобы его вам вернули.

Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, нужно было отдать в банк… Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе ( ст. 8 Федерального закона № 229-ФЗ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

А в данном случае страховая компания не является надлежащим субъектом по исполнению данного документа.

Так по смыслу ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 5

1. Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Статья 7.

1. В случаях, предусмотренных федеральным законом, требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами.

Страховая компания в указанный перечень не входит.

Мне теперь надо забрать в ней свой исполнительный лист?
Андрей

Отзываете его из страховой и предъявляете в банк, где открыт расчетный счет.

О какой страховой компании идет речь?

Андрей
Клиент, г. Тверь

Военно-страховая компания. Но я не знаю где расчётный счёт страховой(