Может ли налоговая отказать ввиду того, что дом был куплен у дальнего родственника?

Вопрос по имущественному вычету.

В 2011 году мы купили дом у дальнего родственника. Через 2 года, в 2013 году мы купили другой дом, который позже продали этому же родственнику по личным причинам. Этот родственник через 2 месяца продал дом моей матери. Мать оформила имущественный вычет и получила его. Теперь мы хотим также оформить и получить имущественный вычет на дом, купленный в 2011 году. Может ли налоговая нам отказать ввиду того. что дом был куплен у дальнего родственника?

, Сюзанна, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отказывают, взаимозависимым лицам, согласно подпункта 11 пункта 2 статьи 105.1 НК РФ:

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

111) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

С Уважением, Надежда.

Сюзанна
Клиент, г. Краснодар

двоюродный брат разве попадает под эту категорию?

Сюзанна

Нет, не попадает, как видно из нормы закона.)