Возможно ли через суд вернуть залог, если у меня нет расписки?

Здравствуйте! Снимали однокомнатную квартиру с сентября по январь, изначально заключив договор с конечной датой в январе. Съехали за день до истечения срока, в тот же день и во все последующие пытаемся связаться с хозяевами для сдачи квартиры и возвращения залога. Все дни ни хозяин, ни его жена не берут трубку и не отвечают на сообщения.

У нас есть договор и расписка, свидетельствующие о том, что мы оплачивали первые два месяца и вносили залог. За остальные месяцы расписок уже не брал, т.к. доверял хозяевам. Единственное, что может как-то свидетельствовать о том, что квартиру я оплачивал - это отсутствие звонков с их стороны и история переписки, в которой хозяева раз в месяц спрашивали показания счётчика и скидывали сумму, которую мы должны погасить.

Есть ли какая-то возможность выиграть суд, если у меня нет части расписок о получении хозяевами оплаты? Спасибо!

, Василий, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Поскольку вы не брали расписок о передаче денежных средств, то при обращении в суд к вам могут быть выдвинуты встречные исковые требования о взыскании задолженности за указанные месяцы (где вы не брали расписку).

Вам можно попробовать для начала написать смс хозяину о том, что вам нужны расписки за указанные месяца (например вам на работе компенсируют часть расходов, но их надо подтвердить), а потом после получения этих документов — уже решать вопрос относительно возврата залога — тут можно будет угрожать вплоть до налоговой инспекции.

Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А разве им в свою очередь не придётся доказывать, что я не платил? У них должны были бы быть какие-то претензии ко мне? Если я спокойно прожил в квартире весь срок, списывался каждый месяц с хозяевами и скидывал им показания счётчиков?

Я сомневаюсь, что он даст мне эти расписки, если не хочет возвращать залог. Я до него дозвонился один раз вчера, договорились о встрече - но он не пришёл и трубку не брал (как и его жена).

И второй раз дозвонился сегодня - он был очень пьян, сказал, что вернёт залог, но при этом угрожал избить при встрече. Это как-то можно использовать против него? Разговор не записывался, но ведь запись должна быть у оператора связи.

Спасибо!

А разве им в свою очередь не придётся доказывать, что я не платил?
Василий

отсутствие у вас расписок и будет являться доказательством того, что вы не платили. Ведь это право хозяина -дать вам пожить какое-то время без денег.

Это как-то можно использовать против него?
Василий

вы можете подать на него заявление в полицию, возможно это как-то на него повлияет, но не уверен, что наша полиция будет этим заниматься, они отправят вас выяснять ваши имущественные отношения в суде.