Как будет делиться наследство после смерти отца, если есть брат от первого брака?

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос. У меня умер отец в наследниках числюсь я сестра и брат от первого брака отца. Как будет делится наследство если у отца в имуществе дом, 2 торговых помещения и машина?

, Дмитрий, г. Михайлов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Будет делиться вся наследственная масса в равных долях между наследниками 1 очереди, если нет завещания.

С Уважением, Надежда.

А если брат от первого брака отца не проживал с нами в одном доме и прописан в другом месте как делится дом?
Дмитрий

Нет никакой разницы, что он с Вами не проживал.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если нет завещания, то поровну между наследниками 1-ой очереди

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы являетесь наследником первой очереди и вправе наследовать имущество отца, если не было завещания.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Однако, принять наследство нужно в течение 6 мес со дня смерти.

Согласно ст.1154 ГК РФ 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Также существует понятие об обязательной доли в наследстве в случае нетрудоспособности одного из наследников.

Согласно ст.1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Если таких наследников нет, то все будут наследовать имущество в равных долях.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Михайлов

А если брат от первого брака отца не проживал с нами в одном доме и прописан в другом месте как делится дом?

Дмитрий

Это не имеет значения, он все равно имеет право на долю в наследстве.