Будет ли произведена регистрация права собственности на квартиру с обременением?

Заключен инвестиционный договор с Заказчиком-Застройщиком на квартиру в многоквартирном доме в момент сдачи дома в эксплуатацию с условиями поэтапного внесения денег Инвестором. Обременение ипотека имеет место быть при ипотечном кредитовании, здесь все понятно. А может ли быть зарегистрировано право собственности Инвестора на квартиру в момент регистрации многоквартирного дома в Росреестре с обременением в пользу Заказчика-Застройщика до полного осуществления обязательств Инвестором?

, Надежда Владимировна, г. Санкт-Петербург
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Надежда Владимировна!

После регистрации объекта недвижимого имущества, на него могут быть наложены обременения в связи с законном или договором. Так как из закона не вытекает, что должно быть наложено обременение при заключении инвестиционного договора, то такое обременение возможно наложить только если это указано в самом инвестиционном договоре, в дополнениях к нему либо соглашением о таком обременении.

Надежда Владимировна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! Большое спасибо Вам за оперативный ответ!