Председатель СОТ ведет себя нагло, неадекватно

Добрый день .Я хотела узнать .У меня находится дачный участок и дом в частной собственности .Председатель СОТ предполагает подозревает меня в том что я трачу єлектроєнергии больше чем показівает мой счетчик єлектропоказаний .Постоянно меня беспокоит требует снимать показания раз в неделю .недавно отключила мне свет без предупреждения и потребовала оплатить счет за подключение и отказалась принимать оплату по показаниям ,мотивируя тем что не подключит свет взяла с меня оплату за свет по своим личным расчетам исходя из того что у меня большой дом и нет газо-отопления .я не могла оставаться без света так как у меня находятся т двое детей и животные н которых нужно кормить и варить им еду .сейчас председатель требует опломбировать мой счетчик со своим личный электриком .хотя он и так опломбирован работниками крымэнерго .Хотела бы узнать имеет ли право председатель СОТ ТАК СЕБЯ ВЕСТИ ??? спасибо

, Ксения, г. Нарьян-Мар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день!

Я рекомендовал бы Вам заключить договор энергоснабжения непосредственно с гарантирующим поставщиком электроэнергии ПАО «ДТЭК Крымэнерго». Имеется практика заключения договоров членами СОТ непосредственно с энергосбытовой компанией. В этом случае Вы от председателя СОТ зависеть не будете.

Ксения
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо .Скажите пожалуйста .могу я вообще выйти из членов кооператива вернее не вступать туда я не давно купила дом и еще не вступала в члены и не очень хочу это делать .Это возможно ?это моя частная собственность ,а они навязывают мне свои услуги .членские взносы и. т. д или это не возможно.Спасибо

Из членов СОТ Вы выйти, конечно, можете. Только при этом вместо членских взносов будете все-равно уплачивать плату, установленную СНТ, за пользование объектами инфраструктуры СНТ (величина этой платы не может быть выше величины членских взносов):

Статья 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:
Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
Светлана Свешникова
Юрист

если оплата электроэнергии производится по счетчику, соответственно договорное отношения с энергоснабжающей организацией и председатель не имеет к этому отношения, но возможно договор с энергоснабжающей организацией заключен от садового товарищества и определены нормы потребления на каждого члена товарищества, это должно быть зафиксировано в протоколе общего собрания садоводов. Рекомендую письменно обратиться к председателю сада для получения объяснения почему Вас ограничивает в потреблении электроэнергии. Возможно Вы могли бы заключить договор самостоятельно с энергоснабжающей организацией