Как оформить квартиру по договору дарения?

Здравствуйте...Мне нужна ваша консультация.

По подаренной квартиры при жизни матери. Договор дарения был оформлен 31.10.2012 документы имеются на руках. Вопрос составляет в том,как нотериально оформить регистрацию собственности квартиры,чтобы перевести её на себя. И при

этом же,каким образом оформить куплю,продажи или обмена?

Интересующиеся лицо дочь,уже умершей Кулебина Ирина Семёновна.

, Кулебина Ирина Семёновна, г. Новосибирск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина Семеновна!

Если договор не прошел государственную регистрацию, то значит он является недействительным, по сколько ст. 574 ГК РФ

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Если не было регистрации (уточните если регистрация была), то договор не будет действителен, поскольку не соблюдена его форма. В этом случае Вы будете оформлять квартиру лишь в порядке наследования, как наследник первой очереди.

Если есть дополнительная у Вас информация, уточните для более детального ответа и анализа Вашего вопроса.

Удачи Вам!

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Если у Вас был оформлен договор дарения, но вы не зарегистрировали его и переход права собственности в Росреестре, то Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о признании права собственности на квартиру.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если у Вас на руках имеется договор дарения, подписанный Вашей матерью, то поскольку он был оформлен до 01.03.2013 года, договор подлежал обязательной государственной регистрации.

Уточните пожалуйста была ли зарегистрирована сделка в органах Росреестра?

Если да, то договор вступил в силу только после регистрации сделки в регистрационных органах. Иначе это приводит к ситуации, когда надлежащим образом заключенный и исполненный сторонами договор признается незаключенным в судебном порядке, например, в случае смерти дарителя на момент государственной регистрации договора дарения, даже когда само заявление на регистрацию было подано при жизни дарителя, на основании п. 2 ст. 17 ГК РФ, в силу которого правоспособность граждан прекращается со смертью.

В то же время существует практика, когда договор дарения, заключенный до 1 марта 2013 г. признавался заключенным на том основании, что суд в некоторых случаях признавал возникшими правовые последствия из такого договора, в том числе и право собственности, вне зависимости от наличия или отсутствия такой регистрации, на основании п. 3 ст. 165 ГК РФ. Суды в этом случае исходят из следующего: то обстоятельство, что ст. 165 ГК РФ касается только случая, когда одна из сторон уклоняется от регистрации договора, и не содержит правовой регламентации последствий не регистрации сделки по уважительным причинам, например, длительная болезнь, смерть стороны не может служить основанием для отказа в защите права добросовестной стороны.