Скольки часовая неделя у работника на 0.5 ставки?

Добрый вечер.У меня такой вопрос.Я устроен в одной организации два раза по 0.5 ставки.До нового года работал по 4 часа с окладом в 9030 ,а с января директор объявил что у меня теперь полный рабочий день.Но зарплата осталась также 9030.Такое вообще возможно.

, Евгений, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Режим труда должен быть указан в вашем договоре.

Согласно ст.57 тК РФ Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

Если работодатель будет принуждать вас работать полный день, можете написать на него жалобу по ст.5.27 КоАП РФ в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Посмотрите условия вашего трудового договора по той должности, у которой вам увеличен рабочий день. Какой размер оклада там указан?

Далее работодатель не мог в одностороннем порядке увеличить вам продолжительность рабочего времени. Это можно сделать только заключив дополнительное соглашение к трудовому договору. И там же одновременно должен быть указан размер измененной зарплаты.

Проверьте все указанные выше моменты. Ваш работодатель наверняка нарушает трудовое законодательство. Помните, что вы всегда можете написать жалобу на него в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

В Вашем случае важно понять, устроены ли Вы на каждой должности на условиях «основная работа и совместительство» или же у Вас совмещение должности.

В первом случае Вы обязаны работать по каждой должности по 4 часа, то есть в итоге полный рабочий день.

Во втором случае Вы работаете по совмещаемой должности в пределах рабочего времени по основной работе.