Какая ответственность за фальсификацию доказательств в суде?

Здравствуйте юристы!

Есть ли состав преступления по ст.303 УК РФ если в гражданском процессе сторона предоставила ксерокопию поддельного документа (суд приобщил к материалам дела), при этом оригинал суду не передавался?

Какой алгоритм действий для привлечения к УО по ст.303 УК РФ?

, Александр, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Это гражданский или арбитражны процесс?

Вам нужно подать заявление о фальсификации доказательств судье и просить передать материалы в полицию.

Согласно ст.186 ГК РФ В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Также вы можете возражать относительно принятия данного документа, так как его оригинал суду не представлен.

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Краснодар

Ирина, это гражданский процесс и решение по делу уже принято и оно в мою пользу. Однако ответчик подал апелляционную жалобу. Основания, что документ (поддельный) копию которого он предоставил не рассмотрен судом и не запрошен у него оригинал на обозрение.

Основания, что документ (поддельный) копию которого он предоставил не рассмотрен судом и не запрошен у него оригинал на обозрение.
Александр

Ну так это его проблемы.

И за фальсификацию он будет нести ответственность.

Оригинал он и сам мог представить. Суд вынес решение исходя из обстоятельств дела.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Заявление о фальсификации необходимо писать не в полицию, а в Следственный комитет, так как ст. 303 УК РФ является их подследственностью. Заявление у Вас примут, проверку проведут, но доказать поддельный документ или нет будет сложно, так как для сравнения необходим оригинал.