Опека отказывает в продаже первой ипотечной квартиры

Помоги пожалуйста прояснить ситуацию. Мы купили квартиру в ипотеку.Решили продать квартиру через несколько лет, но сперва взяли в ипотеку другую квартиру на 15 лет.Погасили ипотеку часть материнским капиталом,часть деньгами (за старую квартиру).Пошли взять разрешение на продажу старой квартиры с опеки,а опека отказывает мотивирую тем что на момент погашения ипотеки старшему ребенку будет 23 года, а долю ребенку нужно выделить при достижение 18 лет.Как быть

, Владимир, г. Кемерово
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Попробуйте согласовать с банком возможность оформления доли в квартире на имя ребенка. Если банк даст такое согласие, то в орган опеки можно будет сообщить, что ребенку Вы сможете выделить долю и раньше.

Вторым вариантом является обжалование отказа органа опеки в судебном порядке.