Как взыскать задолженность по неуплате алиментов за 14 лет?

добрый вечер! У меня вопрос по алиментам. После развода с мужем (в 2001 году) от которого у меня остался ребенок, я подала на него на алименты в 2002 году. Так сложилось, что до настоящего времени алименты по исполнительному листу я не получала ни разу (то ответчик менял место работы и лист был утерян, потом после его восстановления опять смена работы и места жительства ответчика) . В настоящий момент суд выдал мне копию документа о том, что я действительно в 2002 году подавала на алименты на бывшего мужа, с этой копией я обратилась в службу судебных приставов для того, чтобы они рассчитали мне размер задолженности по алиментам за весь период т е с 2002 года и по настоящий момент (ребенок несовершеннолетний). На что судебные приставы ответили, что делопроизводство за столь давний период уже утилизировано и они могут насчитать размер задолженности только за последние 3 года. Это действительно так? То есть задолженность за период с 2002 года и по настоящее время получить невозможно?

, Ирина, г. Новомосковск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина.

Это действительно так? То есть задолженность за период с 2002 года и по настоящее время получить невозможно?

Если исполнительный лист вы не отзывали у приставов и не вы, а именно они его теряли, то пишите им письменное заявление с требованием насчитать задолженность за все это время. Заявлёнием пишите в двух экземплярах, на вашем пусть принимающая сторона распишутся, ответ в случае отказа требуйте письменный, чтоб обжаловать его

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Нет. Это не так. Просто приставы не хотят заниматься вашим делом и искать его.

Вы вправе подать жалобу на бездействие приставов в порядке подчиненности или в суд в порядке главы 22 КАС.

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

Желаю удачи!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.