Необходимо ли изменение приоритета заявки?

Здравствуйте!! Скажите, если заявитель представил в ФИПС по запросу эксперта дополнительные документы с внесенными исправлениями в документы заявки, в таком случае как изменится приоритет заявки и надо ли его менять ? Спасибо...

, Елена, г. Москва
Кузьма Снегов
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день,

Все зависит от изменений. Исправления в документах заявки могут быть различными, изменения описания, формулы, фигур, реферата, заявления. Кроме того, надо смотреть на характер изменений, учитывать дату подачи заявки (ст. 1378 ГК изменилась 1 октября 2014). На Вашем месте я бы ждал реакции ФИПС и решал бы проблемы по мере их поступления, либо обратился бы к патентному поверенному за консультацией (если заявка не опубликована, то точно не следует раскрывать информацию на общедоступном ресурсе, если заявка опубликована, то можно раскрыть и тут информацию). В любом случае надо смотреть характер изменений.