Альтернативная энергетика в нашей стране

При использовании солнечных батарей, например, в Германии государство компенсирует часть их стоимости. Кроме этого есть возможность продавать свое электричество в сеть, зарабатывая на этом.

1) Есть ли подобное в РФ? На основании каких документов?

2) Какие документы, законы действуют в РФ для поддержания и развития альтернативной энергии(солнечная, ветряная энергия)?

3) Какие документы, законы действуют в РФ для поддержания и развития электромобилей (отмена пошлин, субсидии, отмена налога на транспорт)?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Есть ли подобное в РФ? На основании каких документов? 2) Какие документы, законы действуют в РФ для поддержания и развития альтернативной энергии(солнечная, ветряная энергия)?
Александр

Александр, добрый вечер! Законодательно данный вопрос урегулирован. В частности для ЭЭ произведенной с использованием возобновляемых источников энергии предусмотрена приоритетное приобретение такой ЭЭ

п. 65.2 Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

65(2). Гарантирующий поставщик определяет в соответствии с настоящим пунктом объемы продажи электрической энергии (мощности) за расчетный период, произведенной на основе использования возобновляемых источников энергии квалифицированными генерирующими объектами, точки поставки которых расположены в зоне деятельности такого гарантирующего поставщика, в целях компенсации потерь электрической энергии, возникших в расположенных в зоне деятельности указанного гарантирующего поставщика объектах электросетевого хозяйства сетевых организаций, указанных в пункте 65(1) настоящего документа, в срок не позднее 15-го числа месяца, следующего за расчетным периодом, последовательно, начиная с квалифицированного генерирующего объекта, в отношении которого советом рынка в соответствии с Правилами квалификации генерирующего объекта, функционирующего на основе использования возобновляемых источников энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2008 г. N 426 «О квалификации генерирующего объекта, функционирующего на основе использования возобновляемых источников энергии», выдано квалификационное свидетельство с более ранней датой.

при этом стоимость такой ЭЭ определяется уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ

порядок квалификации объектов, производящих ЭЭ с использование возобновляемых источников энергии установлен Постановлением Правительства РФ от 03.06.2008 N 426 «О квалификации генерирующего объекта, функционирующего на основе использования возобновляемых источников энергии».

Само понятие возобновляемых источников энергии раскрыто в ст. 3 Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике»

возобновляемые источники энергии - энергия солнца, энергия ветра, энергия вод (в том числе энергия сточных вод), за исключением случаев использования такой энергии на гидроаккумулирующих электроэнергетических станциях, энергия приливов, энергия волн водных объектов, в том числе водоемов, рек, морей, океанов, геотермальная энергия с использованием природных подземных теплоносителей, низкопотенциальная тепловая энергия земли, воздуха, воды с использованием специальных теплоносителей, биомасса, включающая в себя специально выращенные для получения энергии растения, в том числе деревья, а также отходы производства и потребления, за исключением отходов, полученных в процессе использования углеводородного сырья и топлива, биогаз, газ, выделяемый отходами производства и потребления на свалках таких отходов, газ, образующийся на угольных разработках;
По Санкт-Петербургу и области есть такой или подобный закон?
Александр

Александр, эти вопросы федеральным законодательством регулируются, соответствующие нормативные акты приведены выше. Применяютсяони на всей территории РФ, в том числе, в Санкт-Петербурге

65(1). На территориях субъектов Российской
Федерации, объединенных в ценовые или неценовые зоны оптового рынка,
сетевая организация, к объектам электросетевого хозяйства которой
непосредственно присоединены квалифицированные генерирующие объекты,
и сетевая организация, в отношении которой в сводном прогнозном балансе производства и поставок электрической энергии (мощности) на
соответствующий период регулирования определена наибольшая величина
годового технологического расхода (потерь) электрической энергии среди
всех сетевых организаций, объекты электросетевого хозяйства которых
расположены в той же зоне деятельности гарантирующего поставщика, в
которой расположены точки поставки производителя электрической энергии
(мощности), владеющего на праве собственности или на ином законном
основании указанными квалифицированными генерирующими объектами,
приобретают в первую очередь в целях компенсации потерь электрическую энергию (мощность), произведенную на квалифицированных генерирующих объектах на основе использования возобновляемых источников энергии, в порядке, установленном пунктом 65(2) настоящего документа.

это из того же 442 постановления Правительства РФ. Если простыми словами — создаете генерирующий объект функционирующий на основе возобновляемого источника, обращаетесь в www.np-sr.ru/ для его квалификации в порядке указанного выше 426постановления Правительства РФ, осуществляете технологическое присоединение (если мощность менее 25 мВт предусмотрены субсидии из федерального бюджета на компенсацию стоимости техприсоединения) в порядке Правил технологического присоединения
энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов
по производству электрической энергии, утв.Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, получаете тариф и право в приоритетном порядке продавать ЭЭ по нему в целях компенсации потерь в сетях. Также можете продавать ЭЭ по свободным ценам но при этом варианте из за более высокой себестоимости ЭЭ будет неконкурентна

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

1) Есть ли подобное в РФ? На основании каких документов?
Александр

Нет, нормативной базы практически не существует по этому вопросу.

2) Какие документы, законы действуют в РФ для поддержания и развития альтернативной энергии(солнечная, ветряная энергия)?
Александр

В некоторых законодательных актах есть декларативные нормы о возможности использования, к пример, альтернативных видов топлива для автомобилей, но какого-то единого нормативного регулирования нет.

3) Какие документы, законы действуют в РФ для поддержания и развития электромобилей (отмена пошлин, субсидии, отмена налога на транспорт)?
Александр

По электромобилям применяется тарифная льгота в виде нулевой ставки по ввозной таможенной пошлине:

Из ТН ВЭД ЕАЭС
— транспортные средства, приводимые в движение только электрическим двигателем, прочие:
— прочие:
— легковые автомобили категории M1 или M1G
формально ставка 16%, но ставка ввозной таможенной пошлины в размере 0 (ноль) % от таможенной стоимости применяется с 01.01.2017 по 31.08.2017 включительно.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

2) Какие документы, законы действуют в РФ для поддержания и развития альтернативной энергии(солнечная, ветряная энергия)?
Александр

Я бы отметил в первую очередь Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике», который ввел термин «возобновляемые источники энергии»:

возобновляемые источники энергии — энергия солнца, энергия ветра, энергия вод (в том числе энергия сточных вод), за исключением случаев использования такой энергии на гидроаккумулирующих электроэнергетических станциях, энергия приливов, энергия волн водных объектов, в том числе водоемов, рек, морей, океанов, геотермальная энергия с использованием природных подземных теплоносителей, низкопотенциальная тепловая энергия земли, воздуха, воды с использованием специальных теплоносителей, биомасса, включающая в себя специально выращенные для получения энергии растения, в том числе деревья, а также отходы производства и потребления, за исключением отходов, полученных в процессе использования углеводородного сырья и топлива, биогаз, газ, выделяемый отходами производства и потребления на свалках таких отходов, газ, образующийся на угольных разработках;

Далее:

1) Основные направления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2024 года (утверждены Распоряжением Правительства РФ от 08.01.2009 N 1-р);

2) Постановление Правительства РФ от 03.06.2008 N 426 «О квалификации генерирующего объекта, функционирующего на основе использования возобновляемых источников энергии»;

3) Постановление Правительства РФ от 20.10.2010 N 850 «Об утверждении критериев для предоставления из федерального бюджета субсидий в порядке компенсации стоимости технологического присоединения генерирующих объектов с установленной генерирующей мощностью не более 25 МВт, признанных квалифицированными объектами, функционирующими на основе использования возобновляемых источников энергии, лицам, которым такие объекты принадлежат на праве собственности или на ином законном основании»

4) Постановление Правительства РФ от 28.05.2013 N 449 «О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности»

5) Приказ ФАС России от 30.09.2015 N 900/15 «Об утверждении Методических указаний по установлению цен (тарифов) и (или) предельных (минимальных и (или) максимальных) уровней цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), произведенную на функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии квалифицированных генерирующих объектах и приобретаемую в целях компенсации потерь в электрических сетях»

6)

3) Какие документы, законы действуют в РФ для поддержания и развития электромобилей (отмена пошлин, субсидии, отмена налога на транспорт)?
Александр

По льготам по транспортному налогу на ТС с электродвигателем надо смотреть региональные законы. Например, в Калуге такая льгота предусмотрена с 2013 года в соответствии с Законом Калужской области от 26.11.2002 N 156-ОЗ «О транспортном налоге на территории Калужской области»:

Статья 5

1. От уплаты налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков:
9) собственники транспортных средств, оснащенных только электрическими двигателями;

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

По Санкт-Петербургу и области есть такой или подобный закон?