Нужно ли предоставлять документы на квартиру налоговой по первому требованию?

Построили квартиру, расплатились с застройщиком,получили документы. В апреле 2016 г. Сейчас в фирме идёт налоговая проверка. Налоговая инспекция потребовала предоставить документы на квартиру - договор, платёжки, акт приёма квартиры, свидетельство о регистрации права. Насколько это правомерно? Должны ли мы предоставить им документы? Что будет , если мы не сделаем этого?

, Елена, г. Петрозаводск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:"Нужно ли предоставлять документы на квартиру налоговой по первому требованию?"

Да, нужно. Налоговая инспекция — это государственный орган, наделенный полномочиями требовать представления документов от налогоплательщика на объект налогообложения. В соответствии со ст. 129.1. НК РФ неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые оно в соответствии с НК РФ должно сообщить налоговому органу, влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей. Те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года, влекут взыскание штрафа в размере 20 000 рублей.