Какие документы должна предоставить налоговой инспекции при переезде с одного помещения в другое

Здравствуйте.Я работаю по ЕНВД. В налоговой инспекции при открытии дела,указала,что буду работать по системе ЕНВД и указала адрес,где буду арендовать помещение.В данном помещении проработала два месяца,решила арендовать площадь побольше.Подскажите пож-та,я должна что-то предоставлять налоговой Инспекции из документов и в течение какого времени.Или просто в декларации,которую буду сдавать за квартал,указать новый адрес помещения без сдачи каких-либо дополнител.документов

, юлия, п. Деревянка
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! по срокам сейчас не скажу, но вы должны предоставить копию соглашения о расторжении договора аренды первого помещения и предоставить договор аренды нового помещения.

Вы не вносите изменения в сведения. У Вас как ИП ваши сведения не меняются. Вы не изменили адрес или паспорт. Вам нужно предоставить соглашение о расторжении договора аренды и новый договор. Тем более у Вас увеличилась площадь торговая, а от этого зависит сумма налога.

Вы бы не тратили тут время, а обратились бы в налоговую и скорее бы им предоставили договора.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Форма заявления о внесении изменений в сведения в ЕГРИП утверждена Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439.
Для внесения изменения предприниматель должен представить заявление о внесении изменений.
Непредставление или несвоевременное представление сведений об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий госрегистрацию, в случаях если такое представление предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 5000 руб. (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

Из документов нужно только Ваше заявление.

К заявлению прикладывает копию нового договора аренды.

юлия
Клиент, п. Деревянка

Здравствуйте.В выписке ЕГРИП у меня не указаны адреса розничных точек продаж.

И мне нужны сроки предоставления документов,очень важен именно этот момент.Спасибо

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! У вас торговля? Вы должны были в налоговую подать заявление по форме ЕНВД-4 о снятии с учета как плательщика ЕНВД по прежнему месту торговли в течение 5 дней с даты переезда. И подать тут же заявление ЕНВД-2 о постановке на учет как плательщика ЕНВД уже по новому адресу и новой площади. Договоры аренды в налоговую не предоставляются.

Если в адреса в пределах одной налоговой, то никаких заявлений подавать Вам не надо, можно договор аренды новый с описью представить.
Присяжная Оксана

Постановка на учет и снятие с учета по ЕНВД осуществляется на основании заявлений ЕНВД-2 и ЕНВД-4, а не на основании договоров аренды. Вне зависимости от принадлежности к одной налоговой обязательно подаются заявления, так как в них указываются фактические адреса и торговая площадь, на основании которой рассчитывается налог по ЕНВД.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

к сожалению вы не написали организационно-правовую форму ИП или ООО.

Если Вы ИП, то заявление в налоговую не подается.

Приказ ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@
Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств

XV. Требования к оформлению Заявления о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (форма № Р24001)
15.1. Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, оформляется в случае изменения (исправления) сведений об индивидуальном предпринимателе, ранее внесенных в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.
В случае изменения паспортных данных (изменение данных паспорта гражданина Российской Федерации (в том числе в связи с изменением фамилии, имени, отчества физического лица) или выдача паспорта гражданина Российской Федерации в связи с приобретением лицом без гражданства или иностранным гражданином гражданства Российской Федерации) и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, не оформляется.

Если у Вас ООО,

то нужно подготовить заявление по форме № Р14001 (утв. приказом ФНС России от 25.01.12 № ММВ-7-6/25@).

В нем необходимо заполнить титульный лист, четыре страницы листа Р (сведения о заявителе), а также лист об изменениях, вносимых в реестр.

Закон не конкретизирует понятие «адрес юридического лица», но налоговая часто требуют детализировать адрес.

Поэтому Вам стоит его указывать в заявлении с точностью до помещения. Желательно, чтобы идентичный адрес был указан в решении, договоре аренды, свидетельстве о собственности и заявлении по форме Р14001.

При смене адреса к заявлению потребуются, нотариальные копии договора аренды (или аналогичного документа) и свидетельства о праве собственности.

Документы на регистрацию изменений нужно подать в налоговый орган или МФЦ в течение трех рабочих дней с момента:
— заключения договора аренды недвижимого имущества или принятия решения об изменении адреса организации.
(п. 5 статьи 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ).

Если нарушить этот срок, налоговая может вынести предупреждение или наложить штраф на руководителя в сумме 5 тыс. рублей (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ)

юлия
Клиент, п. Деревянка

Оксана,у меня ИП.Т.е. я не должна предоставлять в налоговую заявление о смене адреса торговой точки? Дело в том,что я переехала на новое место ещё в декабре. В налоговой инспекции в справочной уточнила,нужно ли мне предоставлять какие-либо документы,налоговый инспектор сказала,что не нужно,только укажите в декларации,что у вас новый адрес.Теперь уже другой налоговый инспектор в той же инспекции утверждает,что нужно было заявление,а сроки то уже прошли.

Юлия, скажите адреса обслуживаются одним налоговым органом или разными?

Если в адреса в пределах одной налоговой, то никаких заявлений подавать Вам не надо, можно договор аренды новый с описью представить.

А если адреса, обслуживаются разными налоговыми органами, то необходимо в течение пяти рабочих дней сняться с учета в одной налоговой, подав заявление по форме ЕНВД-4, утвержденной приказом ФНС России от 11 декабря 2012 г. № ММВ-7-6/941.

А в другой налоговой зарегистрироваться в качестве плательщика ЕНВД, подав заявление по форме ЕНВД-2, утвержденной приказом ФНС России от 11 декабря 2012 г. № ММВ-7-6/941.

Письмо ФНС России от 05.02.2014 № ГД-4-3/1895
О порядке заполнения декларации по ЕНВД
… Из изложенного следует, что если организация — налогоплательщик ЕНВД на территории, подведомственной одному налоговому органу, где она состоит на учете по месту нахождения организации, осуществляет несколько (один) видов предпринимательской деятельности через несколько обособленных подразделений, то она должна представлять в данный налоговый орган ежеквартально одну налоговую декларацию по ЕНВД, заполняя Раздел 2 декларации отдельно по каждому виду деятельности и каждому месту его осуществления (в том числе и через обособленные подразделения) на территории, подведомственной данному налоговому органу, и указывая: — на титульном листе налоговой декларации в поле «по месту учета» — код «214» (по месту нахождения российской организации, не являющейся крупнейшим налогоплательщиком);- в 5-6 позиции КПП код причины постановки на учет «35» (постановка на учет организации в качестве налогоплательщика ЕНВД).До внесения изменений в действующий Порядок заполнения налоговой декларации по ЕНВД допускается указание данной категорией налогоплательщиков в 5-6 позиции КПП кода причины постановки на учет «01» (постановка на учет в налоговом органе российской организации в качестве налогоплательщика по месту её нахождения).
Если же организация осуществляет деятельность, в отношении которой применяется ЕНВД, не по месту своего нахождения, а на территории других муниципальных образований, каждое из которых обслуживается разными налоговыми органами, то она должна встать на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД в каждом налоговом органе, на подведомственной территории которого организация осуществляет указанную деятельность, и представлять в каждый из них ежеквартально налоговую декларацию по ЕНВД, заполняя Раздел 2 декларации отдельно по каждому осуществляемому виду деятельности и каждому месту его осуществления (в том числе и через обособленные подразделения) на территории, подведомственной данному налоговому органу, и указывая: — на титульном листе налоговой декларации в поле «по месту учета» — код «310» (по месту осуществления деятельности российской организации);- в 5-6 позиции КПП код причины постановки на учет «35» (постановка на учет организации в качестве налогоплательщика ЕНВД).

Get Outlook for iOS