Можете помочь получить деньги по исполнительному листу?

Есть должник и 2 поручителя, нужно получить деньги по исполнительному листу.

, Роман, г. Москва
Алексей Пантелеев
Юрист

Не вижу проблем, обратитесь в службу судебных приставов.

Игорь Козлаков
Юрист, г. Москва

Добрый день Роман! Для начала необходимо ознакомиться с материалами Вашей проблемы, а затем уже разработать стратегию взыскания задолженности с должника и поручителей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, а исполнительный лист у приставов? Они по нему работают? Если пристава бездействуют, пишите жалобу в прокуратуру, или сами, или в чат к юристу за помощью обращайтесь

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Согласно ст.30 ФЗ об исполнительном производстве 1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Подавайте заявление о возбуждении исполнительного производства и направляйте в отдел УФССП по месту жительства ответчика.

Требования по исполнительному листу должны быть исполнены приставами в течение 2 месяцев с момента возбуждения производства в силу ст.36 указанного ФЗ.

Желаю удачи!