Какие отметки следует сделать в протоколе ГИБДД, если я не согласен с ним?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть если я не согласен с протоколом гибдд и как его заполнять, где ставить подписи и т.д., чтобы потом это не аукнулось так сказать при его обжаловании в суде?

, Дамир, г. Астрахань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дамир!

Во-первых, протокол в суде вы обжаловать не сможете, такой процедуры просто нет. Обжаловать можно постановление по делу об административном правонарушении, которым устанавливается вина нарушителя и назначается наказание.

Во-вторых, при предъявлении вам протокола сотрудниками ГИБДД не следует отказываться от его подписания, лучше сделать в нем запись, что вы не согласны с протоколом, а доказательства представите при рассмотрении дела по существу и подписаться.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Дамир !

буду краток — перед тем как поставить подпись в протоколе — надо внимательно самостоятельно ПРОЧИТАТЬ, и если с этим Вы не согласны — то попросить инспектора указать Ваше несогласие в протоколе!

А лучше вообще ни чего не подписывать и расписаться лишь за получение копии протокола, которую потом показать юристу. Этим Вы немного облегчите работу юристу.

Удачи Вам! Молодому и начинающему нарушителю ПДД !

Дамир
Клиент, г. Астрахань

Один говорит не подписывайте, другой говорит все подписывайте. Кто интересно здесь юрист настоящий а кто нет ? Кому верить то на этом сайте?

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
как быть если я не согласен с протоколом гибдд и как его заполнять, где ставить подписи и т.д., чтобы потом это не аукнулось так сказать при его обжаловании в суде?
Дамир

вам достаточно в протоколе написать одно слово: «не согласен». В любом случае вам будет назначена дата разбора вашего правонарушения. Решение будут выносить на основе протокола, рапорта инспектора ДПС и схемы правонарушения. Ваши объяснения будут выслушаны(и скорее всего проигнорированы).

Если вы желаете, то можете ходатайствовать о рассмотрении дела по месту вашего фактического проживания(очень актуально если это другой город или область, край, республика).

Если вы выявили нарушения инспектора при оформлении протокола, вы также можете их указать. Например: отсутствие понятых, определение пропускаемости света через затонированное стекло т д.

где ставить подписи и т.д., чтобы потом это не аукнулось так сказать при его обжаловании в суде?
Дамир

если вам не довели ваши права и 51статью конституции, подписываться под этими пунктами точно не следует.

Один говорит не подписывайте, другой говорит все подписывайте. Кто интересно здесь юрист настоящий а кто нет?
Дамир

вы не совсем правильно поняли слова моего коллеги:

А лучше вообще ни чего не подписывать и расписаться лишь за получение копии протокола
Орлов Алексей

Если вам не зачитали ваши права, а вы поставите подпись везде где инспектор поставит галочки, то фактически получится что вы подтверждаете что инспектор вам эти самые права зачитал. Именно это и хотел вам довести мой коллега: подписались под получением документа — остальное в суде или на разборе в ГИБДД.