Сокращение штата, кто имеет льготы

Здравствуйте! У нас запланировано на начало апреля сокращение численности контролеров в абонотделе. Кого сокращать не знаю (2 единицы убирают):

1. Анжела в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (выйдет в октябре)

2. Александра - мать одиночка (ребенку 6 лет)

3. Виктория - мать-одиночка (сын служит в армии, срочник)

4. Анастасия - мать 2 детей (15 и 8 лет)

5. Светлана - мать одиночка

, Ирина,
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Преимущественное право на оставление на работе согласно ст.179 ТК РФ имеют:

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

1. Анжела в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (выйдет в октябре)
Ирина

Однозначно не может быть уволена по сокращению.

2. Александра — мать одиночка (ребенку 6 лет)
Ирина

Имеет преимущественное право оставления на работе (ст. 179 ТК).

3. Виктория — мать-одиночка (сын служит в армии, срочник)
Ирина

Сын уже совершеннолетний, поэтому для целей ТК она не «мать-одиночка». Может иметь преимущественное право оставления на работе, если является единственным кормильцем в семье.

4. Анастасия — мать 2 детей (15 и 8 лет)
Ирина

Всё зависит от состава семьи и кто в ней работает.

5. Светлана — мать одиночка
Ирина

Аналогично п. 2. или 3, если ребёнок уже совершеннолетний.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Работодатель не имеет права уволить по сокращению штатов следующие категории работников

работников, которые временно нетрудоспособны – часть 6 статьи 81 ТК РФ (для подтверждения нетрудоспособности потребуются медицинские справки);

работников, которым гарантировано сохранение рабочего места на период их отсутствия. Например, сюда относятся женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (часть 4 статьи 256 ТК РФ), а также другие сотрудники, находящиеся в отпуске (сюда относятся самые разные виды отпусков: учебный, основной отпуск, дополнительный, отпуск без сохранения зарплаты);

беременных женщин (исключением является случай, когда полностью ликвидируется всё предприятие) — на основании статьи 261 ТК РФ; женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет;

матерей-одиночек, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, и других лиц (сюда относятся опекуны, приёмные родители и т.п.), которые воспитывают таких детей без матери (исключением из этого правила является, опять же, ликвидация предприятия или совершение этими лицами виновных действий) — на основании статьи 261 ТК РФ;

членов профсоюзов (их права описаны в пунктах 2, 3 и 5 статьи 81 ТК РФ); представителей работников, которые ведут коллективные переговоры;

участников разрешения коллективных споров. Если работник относится к любой из этих категорий и был, тем не менее, уволен по сокращению, восстановление через суд происходит легко, можно сказать, почти в «автоматическом» режиме.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Я приведу Вам содержание ст. 179 ТК РФ (Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников), Вы внимательно изучите и с учетом реальности решайте вопрос. Не знай всей Вашей обстановки, сказать здесь, когда следует оставить, а кого — нет, невозможно.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.