Как удалить из базы ИЦ сведения за 2005 год, о привлечении к уголовной ответственности?

ДД, мне необходимо убрать из базы ИЦ запись о привлечении к уголовной ответственности по статьям 159 ч.2 и 327 ч.1. В конце 2004 года меня подставили заказчики из ЧОП (бывшие менты), попросили распечатать чек с приходным кассовым на 8 тысяч рублей на принтере, якобы срочно нужно для закрытия отчетности. Подстава была хорошо организована, сразу же отвезли в свой бывший отдел, пристегнули к батарее наручниками и избивали дубинками, пока я не подписал все что им нужно..

Контора эта при крупном холдинге металлоторговцев, поэтому было бесполезно с ними бороться, хотя в тот вечер из отдела меня даже увезли в больницу на скорой.. Было возбуждено дело аж по двум статьям УК, отобрали машину, не заплатили денег за систему видеонаблюдения, которую я им смонтировал на их объекте..

В итоге дело было закрыто 25.03.2005г. по ст.25 УПК за примирением сторон, однако запись до сих пор висит в базе, несколько лет мне не устроиться на нормальную работу. Служба безопасности любой компании сразу же заворачивает мое резюме – в результате даже не приглашают на собеседование. Имея два высших образования, последние несколько лет перебиваюсь случайными заработками.

Ездил в ИЦ за справкой, сказали, что эта запись будет храниться там 25 лет, но есть небольшой шанс попробовать убрать ее через суд.

Просьба подсказать:

- на какие статьи закона можно ссылаться при составлении искового заявления;

- в какой суд подавать это заявление;

- и какие вообще нюансы стоит учитывать, чтобы приблизить к максимуму вероятность успеха;

Спасибо.

, Александр Евгеньевич Олейник, г. Санкт-Петербург
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Александр! Обратившись в суд Вы только зря потратите время. Вам нужно запросить письменный мотивированный отказ в приёме на работу и обжаловать его в суде. Это более реальный вариант чем удаление информации из баз данных о судимости.

Удачи Вам