Может ли 17-летний ребенок быть прописан отдельно от родителей?

Добрый день!

Хочу поставить штамп о прописке, проживаю на данный момент в другом городе.

Проблема в том, что мне 17 лет, а родители уже давно выписались из старого места и формально я прописана с бабушкой, но в паспорте отметки нет. Могут ли возникнуть трудности, если я захочу сейчас поставить штамп в городе, где проживает бабушка?

, Вероника, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да может быть 17-летний ребенок быть прописан отдельно от родителей

Статья 20. Место жительства гражданина
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.