Какие плюсы и минусы приватизации квартиры?

Помогите разобраться.

Я вдова, вместе со мной прописана моя дочь (16 лет). У меня есть кредиты и опасения по поводу того, что если со мной что-то случиться, они перейдут на неё, а также, что она может потерять квартиру.

Хотелось бы понимать плюсы и минусы приватизации в данной ситуации.

, Елена, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно:

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)
Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)
В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Поэтому дабы избежать Ваших долгов советую приватизировать квартиру только на дочь, Ваши долги в этом случае в случае смерти на дочь не перейдут.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Добрый день! дочь не отвечает по долгам мамы. Если с вами что то случится и вас не станет, то наследники принявшие наследство будут отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости имущества. А вы не думали приватизировать квартиру на дочь полностью? тогда она будет собственником сразу. а у вас будет право проживать и регистрация

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

При приватизации

Если у Вас есть кредиты, то в случае если

что-то случиться
Елена

то долг по ним перейдет на дочь, если она примет после Вас наследство.

Но надо понимать, что квартиры она не лишится так как

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части
), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если приватизации не будет, то опять же, если

что-то случиться
Елена

то она сможет проживать в данном жилом помещении, никто ее не выселит, а впоследствии ее приватизировать

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Сергей Измайлов
Юридическая компания "ООО "Юрисконсульт Плюс"", г. Одинцово

Здравствуйте, Елена!

Процесс приватизации — это бесплатная передача в вашу собственность квартиры (в данном случае вам и дочери). Собственность, это не только благо, но и обязанность её содержать, платить налоги и пр. За долги конечно никто единственного жилья вас не лишит, но чтобы обезопасить свою дочь, вы можете отказаться от приватизации квартиры в пользу дочери и она станет полноценным владельцем, а вы только пользователем этой квартиры. Но и в такой ситуации есть свои риски. Став собственниками, бывает, что дети начинают выживать и выселять из квартир своих родителей, поскольку дочь собственник, а вы нет. Это порождает судебные споры, в которых конечно возможно добиться перераспределения собственности по 1/2 доли и доказать своё право на квартиру. Поэтому данный вариант нужно использовать с осторожностью.