Оформление части доли квартиры в наследство

В приватизированной квартире, зарегистрировано на 4 человек (мать, отец, и две дочери), т.е. каждый имеет долю в собственности 1/4. После смерти матери кто является наследником первой очереди, имеет ли право им стать только отец, либо дочери тоже могут претендовать на часть доли матери.

, Елена, г. Абакан
Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Елена, здравствуйте.

В силу закона наследниками первой очереди являются переживший супруг, родители и дети покойного

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

После смерти матери дети и муж в равных долях наследуют ее имущество.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

После смерти матери кто является наследником первой очереди
Елена

Все -и дети, и муж, и родители (если живы).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравсвтвуйте! наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители наследодателя. Наследник может принять либо отказаться от наследства в теч. 6 месяцев с момента смерти.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
имеет ли право им стать только отец
Елена

Да, если мать напишет завещание на него на свою долю. В противном случае наследовать будут все

Римма Мифтахутдинова
Юрист

Наследниками по закону первой очереди являются супруги и дети. В случае, если мать составила завещение, в котором указан только отец, то он будет являться единственным наследником. Кроме того, если дети несовершеннолетние, то они имеют право на обязательную долю в наследстве.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Наследниками являются отец и обе дочери, Но возможнен вариант с отказом от наследства (дочери в пользу отца, или отец в пользу дочерей). Так же возможно составление договора о добровольном разделе наследства.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследники 1-й очереди: дети (две дочери), супруг, родители. (ст. 1142 ГК)

Наследуют поровну, могут быть исключения:

лицо не имеет право наследовать

лицо отстранено от наследования (недостойный наследник)

лицо не приняло наследство либо отказалось от него.

Следует учитывать, составил ли наследодатель завещание, каким образом он распределил доли в наследстве между наследниками, указал ли в нем о лишении наследства кого-то из наследников и т.п.

В то же время не стоит забывать об обязательной доли в наследстве: (ст. 1149 ГК)

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители,
наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Рассмотрим на примере:

Пусть квартира — 100 м2.

Тогда 1\4 доля у каждого — по 25 м2 на 1 чел.

Открытие наследства 01.01.0000. (дата смерти наследодателя).

Остаток — 1\4 — 25 м2 — наследодателя.

Наследники 1-й очереди вступили в наследство, исключений в.у., нет.

Тогда 25м2 / 3 наследника = 8,33 м2 — на 1 наследника. — делили поровну. Или 1\12, если считать в долях. (зд. и далее указывается доля, расчитанная от 1\4)

есть исключение. напр. 1 из наследников отказался от него.

Тогда 25м2 / 2 наследника (3 наследника — 1 наследник, т.к. он отказался) = 12,5м2 на 1 наследника. Или 1/8 в долях.

Исключение, напр. 2 наследника отказались от него.

Тогда 25м2 /1 наследника (3 наследника — 2 наследника, т.к. они отказалися) = 25м2 на 1 наследника. Или 1/4 в долях.

Если составлено завещение, и нет наследников, к-рые имеют право на обязательную долю, то тогда 25м2 переходит к наследнику указанному в завещаний.

Если составлено завещение, и есть наследники, к-рые имеют право обязательную долю, тогда

25м2 \ 2 = 12,5 м2 — обязательная доля.

Напр. завещание составлено в пользу 3-го лица (постороннего человека) и каждый из наследников по закону имеет право на обязательную долю.

12,5 м2 \ 3 наследника = 4,1667 м2 — на 1 наследника или 1/24, если в долях

Напр. завещание составлено в пользу супруга и каждая из дочерей (наследников по закону) имеет право на обязательную долю.

12,5м2 \ 2 наследника (дочери) =6,25 м2 — на 1 наследника или 1/16, если в долях.

2 наследника (дочери) имеют право на обязательную долю = 3 наследника всего — 1 наследник наследует по завещанию

Напр. завещание составлено в пользу супруга и одной дочери, 2-я дочь имеет право на обязательную долю, либо завещание — на двух дочерей, супруг имеет право на обязательную долю

12,5 м2 \ 1 наследника (супруг либо дочь) = 12,5 м2 на 1 наследника или 1\4 в долях

1 наследник (супруг либо дочь) = 3 наследника всего — 2 наследника наследует по завещанию

С уважением,