Налог на прибыль при продаже пая земли

хочу продать земельный пай ,будет ли удержан с меня налог на прибыль ,если да,то в каком розмере, За ранее благодарен.

, владимир иванович, г. Нарьян-Мар
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Земельный налог вы должны платить от кадастровой оценки ваших земельных участков. А вот налог с доходов физических лиц — в соответствии с договором купли-продажи. При этом, в соответствии с Налоговым Кодексом РФ — статья 210 — при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы, полученные налогоплательщиком как в денежной, так и в натуральной формах. статья 217 — ею установлены доходы, освобождаемые от налогообложения. Указанные в вопросе доходы в данный перечень не включены. А значит — подлежат обложению по ставке 13 процентов. Вместе с тем, согласно подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при продаже земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи данных объектов, но не превышающих в целом 1 млн. рублей. При продаже вышеперечисленных объектов, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. При этом вместо использования права на получение данного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, в случае продажи своего земельного участка, вы имеете право на имущественный вычет.