Можно ли продать свою часть в квартире, если второй собственник не хочет у меня ее выкупить?

Квартира приватизирована на двух человек, хочу продать свою часть, а второй собственник не хочет у меня ее покупать, могу ли я продать свою часть чужому человеку?

, Альберт, г. Елец
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Альберт

Можете, но нужно сначала в письменном виде уведомить второго собственника о продаже.

Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Да, Альберт, вы можете продать свою часть, но так как у собственника второй доли есть преимущественное право покупки. Предложение второму собственнику и его отказ лучше всего оформить письменно.

ГК РФ ст. 250 ч. 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете, но вам необходимо будет уведомить второго собственника о своем намерении продать свою долю третьим лицам в письменном виде с указанием цены и иных условий. Если второй собственник в течение месяца с момента получения данного уведомления не приобретет у вас вашу долю, то вы можете продать ее любому лицу, НО обязательно по той цене, которая была указана в уведомлении. Каждый раз, снижая стоимость своей доли при ее продаже вы обязаны направлять уведомление второму собственнику.

Второй собственник может дать вам письменный отказ от приобретения у вас доли после получения от вас уведомления. В этом случае вам не обязательно ждать месяц.

Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если в ваших документах не закреплено, кто из собственников какой комнатой пользуется, то советую вам с соседом заключить соглашение о порядке пользования жилым помещением — чтобы покупатель точно знал, какая комната фактически перейдет в его собственность (хот\ по договору он будет приобретать именно долю).

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Да, можете продать кому угодно, в законе оговорено, что нужно с начало предложить его выкупить со собственнику, если отказывается то продавайте кому захотите.

Известите в письменной форме, о том, что хотите продовать долю.

Если остальные собственники долей откажутся от покупки продаваемой доли или не приобретут ее в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п. 2 ст. 250 ГК РФ).
При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! можете но у вас должен быть отказ от преимущественного права покупки доли от второго собственника. Или уведомление о том что он получил от вас предложение о выкупе в связи с продажей Вами доли за определенную стоимость (продавать можете через 1 месяц после получения им уведомления), но продать можете не ниже стоимости указанной в уведомлении.