Может ли военнослужащий лечиться амбулаторно?

Здравствуйте Уважаемые юристы! Мой муж военнослужащий по контракту,недавно перенес в сложной форме ГРИПП,с температурой под 40 его вынуждали ходить на службу,после обращения в Санчасть поступал один ответ: "Больных много,приходите с обеда, в 15:00". На данный момент,после гриппа,осложнения дало на УХО, с Санчасти отправили в Госпиталь,дали освобождения(больничный),назначили лечения.Но начальство настаивает о его выходе на службу или ложиться в Санчасть. Правомерно ли это? Почему он не может лечиться дома? спасибо

, Екатерина, г. Волгоград
Константин Москалев
Юрист, г. Москва

Лечение назначает врач, а не начальство, начальство может настаивать на чем угодно и сколько угодно. Если врач прописал амбулаторный режим лечения, значит лечитесь дома.

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

Константин здравствуйте!! Спасибо за ответ. Понимаете,в госпитале мужу дали освобождение от служебных обязанностей,врач прописал амбулаторный режим лечения, санчать в в/ч запрещает лечиться дома,правомерно ли?? спасибо

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

дело в том, что лечение на дому допускается если начмед посчитает это возможным. Поэтому если он настаивает на постоянном наблюдении то необходимо ложиться в санчасть.

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

Олег здравствуйте!! Спасибо за ответ. Понимаете,в госпитале мужу дали освобождение от служебных обязанностей,врач прописал амбулаторный режим лечения, санчать в в/ч запрещают лечиться дома, как быть?? спасибо

й, врач прописал амбулаторный режим лечения, санчать в в/ч запрещают лечиться дома, как быть??
Екатерина

Ну можете конечно попытаться обжаловать стационарное лечение, но я шансов не вижу

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь
ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 16 п. 2
2. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врачав соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские организации).
При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.
Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Екатерина
Клиент, г. Волгоград

Роман здравствуйте!! Спасибо за ответ. Понимаете,в госпитале мужу дали освобождение от служебных обязанностей,врач прописал амбулаторный режим лечения, санчать в в/ч запрещает лечиться дома,правомерно ли?? спасибо