Мои приемные и биологические родители умерли, могу ли я доказать, что знаю биологическую мать?

меня удочерила родная сестра биологической матери.мне надо доказать родственную связь с моей родной сестрой по биологической матери. как это сделать? через суд?

, ирина, г. Белгород
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Уточните для чего Вам это необходимо. Вообще это делается по средствам экспертизы, т.е. экспертиза на ДНК. Если Ваши ДНК совпадают, то специалистом делается об этом заключение, после в суд, об установлении факта того, чтобы являетесь братом и сестрой.

ирина
Клиент, г. Белгород

У МЕНЯ УМЕРЛА СЕСТРА РОДНАЯ ПО МАТЕРИ. ОТЦЫ У НАС РАЗНЫЕ. РОДНАЯ СЕСТРА МОЕЙ МАТЕРИ БЫЛА БЕЗДЕТНОЙ И ПО ИХ ДОГОВОРЕННОСТИ МЕНЯ УДОЧЕРИЛА. МЫ ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ ОБЩАЛИСЬ,ТАЙНОЙ ДЛЯ НАС УДОЧЕРЕНИЕ НЕ БЫЛО. 28.12.16Г. СЕСТРА УМЕРЛА. Я ПОЕХАЛА В БЕЛОРУССИЮ ,ПОХОРОНИЛА ЕЕ. КАК МНЕ ДОКАЗАТЬ,ЧТО МЫ РОДНЫЕ ПО МАТЕРИ? ДЕТЕЙ У НЕЕ НЕ БЫЛО,С МУЖЕМ ДАВНО РАЗВЕДЕНЫ. ПО ДОКУМЕНТАМ Я СЧИТАЮСЬ ДВОЮРОДНОЙ СЕСТРОЙ. МОЖЕТ ЛИ СУД ЗАПРОСИТЬ ДОКУМЕНТЫ,ГДЕ МОЖНО ДОКАЗАТЬ,ЧТО РОДИЛА НАС ОДНА МАТЬ? ЭТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина!

как это сделать? через суд?

Согласно п. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.

Для обращение в суд необходимо, чтобы были соблюдены некоторые условия.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только:

  • при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты,
  • при невозможности восстановления утраченных документов.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

В заявлении должно быть указано:

  • для какой цели заявителю необходимо установить данный факт,
  • доказательства, подтверждающие невозможность получения надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Если Вам необходима помощь в подготовке Заявления в суд, пожалуйста, обращайтесь!

Здравствуйте, Ирина!

ГДЕ МОЖНО ДОКАЗАТЬ, ЧТО РОДИЛА НАС ОДНА МАТЬ? ЭТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО.

Для принятия наследства в нотариальном порядке Вам необходимо предоставить нотариусу документы, подтверждающие Ваши родственные отношения с наследодателем (сестрой по матери).

Доказательством родственных могут являться документы, выданные органами ЗАГС, а также решение суда об установлении факта родственных отношений. В отдельных случаях могут быть приняты: справки о родственных или иных отношениях, выданные организациями по месту работы или жительства; записи в паспортах о детях, о супруге; справки органов социальной защиты о назначении пенсии по случаю потери кормильца и т.п., — если они в совокупности с другими документами подтверждают родственные или иные отношения наследников с наследодателем (см. п. 31 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий, утв. Приказом Минюста России от 15.03.2000 N 91).

Также соседи, другие родственники или друзья, могут подтвердить в суде ваше родство с сестрой. Также доказательством может быть личная переписка, фото и т.п..

Для подготовки Заявления суд необходимо более подробно познакомиться с Вашей ситуацией и имеющимися документами. Пожалуйста, обращайтесь!