Как заставить собственников, проживающих в МКД, своевременно чистить снег с крыши дома?

Добрый день. В нашем поселении многоквартирные дома находятся в непосредственном управлении. Договоры заключены только на аварийное обслуживание систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Кто несет ответственность за несвоевременную очистку крыш от снега и наледи в случае ЧС?

, Надежда, с. Нюрдор-Котья
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
Согласно ст.164 ЖК РФ 1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.
3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

При непосредственном управлении должен быть заключен договор на обслуживание общего имущества с организацией, поэтому работы должна выполнять данная организация.

Желаю удачи!