Я прописана в Самаре, а проживаю в Саратове, где подавать документы на льготную пенсию?

Я прописана в Самаре, а проживаю в Саратове, где подавать документы на пенсию по вредности? Работала на вредном предприятии в Самарской области.

, Елена, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

где подавать документы на пенсию по вредности?
Елена

По месту регистрации (прописки).

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1.
Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая
организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное
обеспечение в соответствии с Федеральным законом
от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном
страховании в Российской Федерации»,по месту жительства лица,
обратившегося за страховой пенсией.

Но под местом жительства всегда подразумевается место, где гражданин имеет регистрацию.