Имеет ли смысл подавать в суд на работодателя, если он не продлил контракт?

Добрый день! В сентябре 2016 года сотрудник СЭК организации подал заявление участковому с обвинениями в мелком хищении. Прошло уже 4 месяца, дело так не было передано в суд. 31 октября управляющий написал служебную записку с просьбой о непродлении контракта, где указал причиной факт хищения. хотя я документально подтвердила о своей невиновности. В итоге 2,5 месяца без работы, хотя был выговор и депремирование на 100% премии, плюс ко всему меня уволили, причем не по собственному желанию. О том , что контракт не продлят я узнала за 2 дня.Как мне поступить в данной ситуации? Спасибо.

, Ольга, г. Анапа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру, суд. Вы вправе восстановиться на работе, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Конечно же согласно подпункта г) пункта 6 статьи 81 ТК РФ работодатель имеет право уволить Вас:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Но согласно статьи 392 ТК РФ (приведена выше) суд может Вас восстановить на работе. Для увольнения за кражу закон требует, чтобы это хищение было установлено либо приговором суда, либо постановлением по делу об административном правонарушении.

С Уважением, Надежда.

Ольга
Клиент, г. Анапа

Спасибо за ответ, решения суда нет,

и постановления тоже, во всяком случае меня с этим никто не ознакомил,

спасибо

Спасибо за ответ, решения суда нет, и постановления тоже, во всяком случае меня с этим никто не ознакомил, спасибо
Ольга

Пожалуйста, обращайтесь еще.