Можно ли выделить детям доли в другом доме, если обязательство по мат капиталу было оформлено до продажи жилья?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы купили дом по ипотеке и закрыли его мат капиталом, взяли обязательство. В дальнейшем мы этот дом продали и купили новый с большей площадью, нов том доли детям не выделили, а хотели в этом, мне сказали что это не законно. как мне поступить в этой ситуации

, Диана, г. Барнаул
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Вообще то Вы поступили не очень верно а точнее нарушили закон в части использования средств материнского капитала, и данные действия могут быть квалифицированны как мошенничество. незнание законов не освобождает от ответственности. думаю Вам следует обратиться в пенсионный фонд в который и было написано обязательство с объяснением ситуации, предложением обеспечения долей в купленном объекте. думаю что Ваша ситуация разрешиться.

С Уважением Виталий !

Надеюсь, что мой
ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь в чат!