Выход из доли собственности, если сосед не против

Здравствуйте.

Я собственник доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, хотел бы выйти из долей, сосед не против.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Соглашение он мне согласен подписать, споров с ним нет. Но в Регистрационной палате мне сказали, что выделить доли в натуре по соглашению возможно только на земельный участок после межевания, а вот по поводу дома нужно обращаться с иском в суд, а не к ним. Даже если сосед на все согласен... Так ли это? Ведь за иск нужно будет платить госпошлину... Как выйти из долей собственникам без суда, если оба этого хотят?

Уточнение от клиента

Сказали, что рег. палата сейчас этим не занимается, только через суд. (Владимирская область)

, Дмитрий, г. Владимир
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Это не выход из долей. Это — раздел имущества в натуре и прекращение права долевой собственности. И соглашение сособственник не вам должен подписать, а само соглашение о разделе имущества в натуре заключается медду вами.

В суд нужно обращаться только при наличии спора. Но ваш сосед согласен. Поэтому суд не нужен. Нужно только составить с ним соглашение о разделе имущества, и зарегистрировать право на отдельные объекты недвижимости, а также прекращение права долевой собственности.

Дмитрий
Клиент, г. Владимир

А с соглашением то мне куда обращаться? если не в рег. палату?

В Рореестр. Кроме того нужно поставить на кадастровый учет новые объекты (квартиры), образовавшиеся в результате раздела дома в натуре. А земля у вас так и останется в общей собственности.