Отказали в принятии на учет на жилищную субсидию

Здравствуйте. Мне отказали в постановке в реестр на жилищную субсидию. Мотивируют это тем, что когда мой отец получал квартиру от МО в 1981 году, я был вписан в ордер на получение той квартиры. И таким образом являюсь обеспеченным жильем от МО РФ.

, Анатолий, пгт. Озерный
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Отказ в постановке на учет для получения жилищной субсидии в данном случае неправомерен, так как жильем обеспечивались не Вы, а Ваш отец. Некоторый вес при рассмотрении данного вопроса имеет площадь полученной от МО РФ квартиры и количество зарегистрированных в ней жильцов. Также Вы не указываете, находится ли данная квартира в собственности или пока на нее заключен договор социального найма с Вашим отцом. Но, в любом случае это несущественные нюансы для данной ситуации. Предлагаю Вам обжаловать данный отказ в судебном порядке.

Отказ гражданам в постановке их на учет, как нуждающихся в улучшении жилищных условий, может быть дан только по следующим основаниям:
— не представлены все необходимые документы;
— представленные документы не являются подтверждением права граждан на улучшение жилищных условий;
— не истек пятилетний срок для намеренно ухудшивших свои жилищные условия.

Если Вы не попадаете под эти критерии, то решение скорее всего будет вынесено в Вашу пользу.

Добрый вечер!

Исходя из Вашего уточнения, никаких причин для отказа нет. Остается одно — обжаловать отказ в суде.

Анатолий
Клиент, пгт. Озерный

Большое Вам спасибо. Буду ждать официальный отказ и обжаловать в суде.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Поддерживая предыдущий ответ, добавлю, что всё зависит от того, в каком населённом пункте находится квартира отца, в каком населённом пункте находится место вашей службы — то есть, совпадают ли они. Если да, то окончательный ответ зависит от приходящегося на вашу долю метража.

Если нет, и с момента выезда из отцовской квартиры прошло более 5 лет, то решение РУЖО незаконное. Если решение уже вынесено в письменном виде — обжалуйте в суде в течение 3 месяцев.

Проблемной может быть и ситуация, если вы хоть и проживаете в разных местах, но сохранили регистрацию (прописку) в отцовской квартире.
Короче — нюансов может быть много, а информации в вашем вопросе мало.

Анатолий
Клиент, пгт. Озерный

Из квартиры выписан в 2001г. В 2008 на квартиру был заключен договор социального найма, но я в договор не включен. Проживаем в разных регионах.