Как лишить материнских прав и избавиться от алиментов, если по решению суда ребенок живет с отцом?

ребенок с 2008 года проживает со мной а алименты до сих пор капают. Хотя место жительство ребенка определено судом со мной.Что мне делать.

, Евгений, г. Канаш
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если с вас до сих пор удерживают алименты, вы можете подать исковое заявление об отмене уплаты алиментов и освобождении от задолженности по алиментам на основании того, что ребенок проживает с вами. К иску приложите копию решения суда по определению места жительства с вами. Иск можете подать мировому судье по месту вашего жительства.

Что касается лишения родительских прав, то вы можете обратиться в районный суд с соответствующим иском, если имеется хотя бы одно из оснований, перечисленных в Семейном кодексе (статья 69):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Так почему же вы до сих пор не решили вопрос с алиментами? Вам необходимо обращаться в суд с иском о прекращении выплаты алиментов, так как ребенок проживает с вами, вы его фактически содержите, а мать ребенка получает неосновательное обогащение в виде алиментов на содержание ребенка, проживающего не с ней, не находящегося на ее содержании.. Место его проживания определено судом. Поэтому вам надо в суде решать вопрос.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Обращайтесь в суд с требованием об освобождении от выплаты алиментов

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Вам следует обратиться в суд с иском об освобождении вас от алиментов на основании ст.119 СК РФ

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

С уважением Александр

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,, Евгений. Если вы ничего не предпринимать, так и будете платить алименты до совершеннолетия ребенка. Никто же за вас не может в суд обратиться в защиту ваших интересов, кроме вас самого. А вы не обращаетесь.

Алименты, взысканные судом, могут бть отменены тоже только судом. Обращайтесь в суд с иском о прекращении взыскания алиментов в связи с тем, что ребенок проживает у вас, а также заявите требование о взыскании алиментов с матери ребенка.

Какая связь между проживанием ребенка у вас и лишением родительских прав его матери, неясно.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.