Смогут ли с нас взыскать долги умершего мужа?

Здравствуйте , в 16 г у меня умер муж , в браке 20 лет , есть 2 детей , совершеннолетний и несовершеннолетний , проживали всю жизнь со свекровью , в наследство вступили дети и свекровь , я отказалась в пользу детей , но от ½ доли я не отказалась. У моего мужа было имущество : квартира , дом , фирма . Квартира и дом заложены в банке , взяли деньги под залог , кредит платим по сегодняшний день согласно графику . Неожиданно для нас выплыла расписка на сумму 3 миллионов , суд состоялся без нашего участия после смерти моего мужа , сейчас мы подали иск на новое рассмотрение дела , есть только расписка а акта о получении денежных средств нет, и в расписке не написано что это денежные средства, указана только сумма, я об этой сумме ничего не знала, в наследство вступили в декабре 16г . К фирме мужа я не имела никакого отношения .Сейчас только выяснилось что и на фирме есть долги . Я в декабре месяце заняла у родственников деньги для досрочного погашения кредита, хочу погасить кредит . Сумма по БТИ имущества составляет 7 000 000 , фактическая где то 12 000 000 из них моя доля 50% то есть наследуемая масса 6 000 000 , сумма досрочного погашения перед банком на сегодня 6 000 000 , я от своего имени в течении 7 месяцев до вступления в наследство оплатила 1 200 000 итого 7 200 000 мы оплатим . смогут ли по договору расписки и по долгам фирмы с нас взыскать какие либо суммы, уставной капитал в фирме 10000. Заранее всем огромное спасибо !

, Гуля, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Гуля!

Вы отвечаете по долгам самого умершего как физического лица в пределах суммы наследства. Но вы не отвечаете по долгам фирмы наследодателя, так как в силу ст.2 ФЗ об ООО, участники ООО не отвечают по долгам фирмы.

Также ваша ответственность в данном случае под вопросом, вы же выделяли супружескую долю, а вот дети принимали наследство.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Тут нужно разбираться что за расписка. если супруг ваш брал долг на нужды фирмы как физ лицо то долг обоснован, если же как руководитель юр лица то отвечать должно юр. лицо и к наследникам это никакого отношения не имеет

С уважением Александр