Здравствуйте, при расчёте оплаты за отопление по счётчику берётся общая площадь дома или жилая?

Поставщик тепло энергии производит расчёт оплаты за тепло из расчёта за жилую площадь многоквартирного дома. Верно ли это.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Расчет размера платы за отопление с 01.06.2013 года должен производиться по правилам расчета, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354.

На многоквартирном доме, где установлен общедомовой прибор учета на тепловую энергию (отопление), но не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и общими (квартирными) приборами учета на отопление, расчет платы за отопление будет производиться исходя из показаний общедомового прибора учета, общей площади занимаемого помещения и тарифа, установленного на тепловую энергию.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Расчёт платы за отопление производится исходя из общей площади жилого помещения.

Основание вывода: формула расчёта, приведённая в разделе I приложения N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённым постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».