Коллектора требуют оплатить не существующий долг

В апреле 2014г расторг договор с Ростелекомом на интернет и ТВ. 11.01.2017 поступил звонок коллеторского агентства с требованием оплатить долг Ростелекому происхождение которого мне не понятно.

, Вячеслав, г. Ставрополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поясняйте что ни о каком долге не знают, пусть шлют Вам подтверждение долга и подтверждение их права что то у Вас требовать по этому долгу. больше ни на какие темы не ощайтесь

Алексей Пантелеев
Юрист

Лучше обратиться в Ростелеком и выяснить обстоятельства отказа с Вашей стороны от услуг ТВ и интернет. А если звонки будут продолжаться — обратитесь в ОВД с заявлением о нарушении прав физ. лиц при взыскании долгов.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Необходимо в данном случае направить запрос в Ростелеком, они Вам достоверно дадут знать есть ли у Вас перед ними какая либо задолженность и передавали ли они долг коллекторам, если есть, нужно разбираться, что за долг. Если нет, то подавать на коллекторов заявление в полицию о вымогательстве денежных средств.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Для начала обратитесь в Ростелеком и уточните, на основании чего образовалась задолженность и был ли «продан» долг.

Требуйте от звонивших, чтобы вам направили письменное уведомление о переуступке права требования, а также пусть предоставляют документы, подтверждающие вашу, задолженность. Пусть высылают копию договора цессии (переуступки права требования), заверенные печатью юридического лица с надписью «копия верна» и иные документы. Лучше заказным письмом с уведомлением направить данное требование.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Если будут угрозы, то записывайте телефонные разговоры и обращайтесь с заявлением в территориальное отделение полиции.