Приставы сняли деньги с единовременной выплаты материнского капитала

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня есть задолженность по кредиту, банковская карта арестована. Мне в конце года перевели единовременную выплату с материнского капитала 25000 руб, приставы сняли деньги и отправили взыскателю. Можно что - нибудь сделать?

, Ольга, г. Сосногорск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да вы имеете право требовать от взыскателя возврата удержанных 25000 рублей так как на указанные денежные средства притсавы не имели право обращать взыскание

согласно ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

С уважением Алекснадр

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Решение Перовского районного суда г. Москвы по делу N 2-4966/2014 от 8 октября 2014 года:

Истица обратилась в суд с исковыми требованиями о разделе совместно нажитого имущества супругов, в том числе квартиры, приобретенной в период брака с использованием денежных средств по ипотечному кредиту, а также раздела долгов по кредитным обязательствам. Решением суда был произведен раздел имущества. Квартира была разделена в равных долях — по 1/2. В разделении кредитных обязательств суд отказал, мотивируя это следующим. Возникшие в период брака обязательства по кредитным договорам, обязанность исполнения которых после прекращения брака лежит на одном из супругов, могут быть компенсированы супругу путем передачи ему в собственность соответствующей части имущества сверх полагающейся ему по закону доли в совместно нажитом имуществе. При отсутствии такого имущества супруг-заемщик вправе требовать от второго супруга компенсации половины фактически произведенных им выплат по кредитному договору, начиная со дня прекращения семейных отношений. В случае погашения общих долгов по кредитам соответствующая сторона не лишена права на получение денежной компенсации в соответствующей доле.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

Таким образом, приставы не имели права обращать взыскание. Вам следует обжаловать действия приставов в суд в течение 10 дней.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Взыскание сумм долга с материнского капитала неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета. Вам нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет. Если арест не снимут, то нужно обращаться с жалобой на судебного пристава — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.