Можно ли подать заявление о краже планшета?

Вчера, за час до закрытия, оставил планшет в кафе. Сегодня пришел к открытию кафе, однако мне сказали, что его не нашли. Могу ли я подать заявление о краже планшета?

, Евгений Павлов, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Безусловно. Заявление лучше всего подать в дежурную часть Полиции — там вам выдадут номер КУСП, по которому можно будет справляться о ходе расследования.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Да, Вы вправе подать заявление в полицию о краже Вашего ноутбука неизвестными лицами.

Уголовный кодекс
Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Хотя если кто-то заявит о его находке, то привлечения к уголовной ответственности не будет.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Конечно, можете. Это ваше полное право, но, на практике, в отделе полиции вам будут предлагать написать заявление об утере, а не о краже. Тем более, в таких обстоятельствах, что вы не можете указать конкретного подозреваемого и сами оставили планшет в кафе.

Есть ли у вашего планшета IMEI? И знаете ли вы его?

Если напишите заявление о краже и его все-таки примут, то планшет будут более внимательнее и тщательнее искать. Но и будут, соответственно, вызывать вас на следственные действия, так как расследование по делу необходимо осуществлять, раз оно возбуждено. И будут сотрудники злиться, если вы не будет являться на данные следственные действия. И не факт, что в итоге они отыщут планшет. В целом, вам придется активно настаивать в отделе полиции, чтобы приняли заявление о краже в ваших обстоятельствах. Если планшет дорогой, то это стоит того, я с считаю.

Если напишите заявление об утери и укажите номер IMEI, то это также может помочь вам его найти. В МВД есть технические средства для этого, и они могут установить местонахождения устройства. При подаче заявления об утери сотрудники прав. органов значительнее меньше противодействуют, чем при подаче заявления о краже.