Как вернуть неустойку за страховку по ипотеке, возникшую по вине банка?

Добрый день! Такая ситуация. Просрочили страховку по ипотеке, оформили новую 24 декабря. до 10 января снимали неустойку, в сбербанке сказали что договор еще не проведен в программу, не обработан в Москве и тд. Могу ли я возместить удержанную неустойку за это время? Ведь по идее это не моя вина что технические возможности банка не позволяют уже 25 числа увидеть в программе, или может у нас специалист не занесла в программу, а занесла только 9 января.

, Юлия, г. Владивосток
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Юлия, здравствуйте. Вы выполнили условие 24 декабря, соответственно до 10 января все что вам насчитали, всю сумму неустойки Вы можете вернуть, т.к. это не по Вашей вине. Необходимо составить претензию о возврате неустойки за этот период. Если банк не удовлетворит Ваше требование, обратиться в суд за взысканием неустойки с банка.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если вы внесли страховую премию в срок (24.12), то оснований начислять Вам какую бы то ни было неустойку нет. Могут быть нюансы от того, какое страхование осуществляется и кому вносятся платежи. Но в целом все именно так: нет просрочки — нет ответственности.