Право пенсионера на льготы по налогу на транспорт

Здравствуйте меня зовут Александр.Я являюсь пенсионером.Имею ли я право на льготы по налогу на авто.

, Трофимов Александр Юрьевич, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Лицам пенсионного возраста следует помнить о том, что налоговые льготы на их транспортное средство имеют уведомительный характер. Это означает, что льготы начинают применяться в отношении гражданина только после того, как он заявит о своих правах в уполномоченные государственные органы. Пока этого не произойдет, налог на транспорт будет начисляться в полном объеме без учета каких-либо льгот.

В документе, составленном лицом пенсионного возраста, должны быть указаны:
Полное наименование отделения налоговой инспекции, которому адресовано заявление.
Имя и должность лица, которому адресована заявка.
ФИО заявителя.
ИНН.
Реквизиты паспорта гражданина, составившего заявку.
Место регистрации пенсионера.
Контактные данные заявителя.
Сущность просьбы, адресованной руководителю региональной налоговой службы.
Основания, по которым гражданин может получить льготы, и реквизиты соответствующих документов.
Перечень документации, приложенной к заявлению.
Дата составления документа.

Заверяется заявка личной подписью заявителя.

Необходимые документы:

Копия пенсионного удостоверения.
Копии документов, подтверждающих права гражданина на льготы в соответствии с региональным законодательством

Копия паспорта транспортного средства, подтверждающая право пенсионера на автомобиль (требуется в налоговых органах некоторых регионов РФ).

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно Закону г. Москвы от 9 июля 2008 г. N 33 «О транспортном налоге», пенсионеры, проживающие в Москве, не имеют право на налоговые льготы на уплату транспортного налога.

Вам необходимо уплатить транспортный налог.